суббота, 20 апреля 2013 г.

Выпиливаем ПЕТУХА

Такая поделка может стать не только забавной игрушкой для малышей, но и украшением прихожей, детской комнаты или загородного дома.







       Пасхальный петушок
Подставка для пасхальных яиц будет полезна и вам, и будет прекрасным подарком для друзей. 









ЧЕРТЕЖ (лекало) необходимо перевести на фанеру 









После того как перевели чертеж на фанеру, необходимо просверлить 
отверстия при помощи ручной дрели со сверлом №3.

Когда выпилили все детали необходимо еще раз отшлифовать поверхность, только уже мелкозернистой шкуркой. Если есть заусенцы и неровности после зачистки зачищайте детали надфилями. 

Попробуйте собрать поделку. При сборке смотрите на рисунок. Если детали не входят в нужные места — подпиливайте их, или зачищайте надфилями. Когда поделка собирается без проблем — склеивайте ее. Склеивать петуха нужно при помощи клея «ПВА» или «titan».

По желанию можно  поделку покрыть краской любого цвета или лаком по дереву.



























Вот еще один вариант ПАСХАЛЬНОГО ПЕТУХА



















ЗАБАВНЫЙ ПЕТУШОК

Туловище петушка выпиливают из фанеры толщиной 8 мм, остальные детали — из фанеры толщиной 4 мм. На туловище 1 в показанные отверстия вставляют деревянные штыри диаметром 4 и длиной 20 мм, на которые надевают деревянные кольца толщиной 5—6 мм. Штыри соединяют с туловищем и кольцом на клею. Но прежде чем приклеить кольцо, на штырь надевают соответствующую деталь игрушки (голову, хвост, ногу). В точках же, обозначенных на туловище крестиками, сверлят отверстия диаметром 4 мм и вставляют в них штыри длиной 10—12 мм.

















В точках, обозначенных крестиком на голове (2), ноге (4), хвосте (5),сверлят отверстия диаметром 3—4 мм. Для крепления деталей клюва в голове сверлят два отверстия, в которые вставляют штыри длиной 10 мм. Снаружи на эти штыри надевают (после установки деталей клюва) с трением шайбы. Естественно, детали клюва, голова, хвост и ноги должны легко поворачиваться на штырях, выполняющих в данном случае роль осей. Кроме того, все детали еще до крепления нужно раскрасить и покрыть бесцветным лаком. Не забудьте также прикрепить к голове красивый гребешок из материи.




































Далее возьмите многожильную бечевку, расплетите ее конец на две нити, протяните каждую нить через отверстие в ноге и прикрепите их к голове или хвосту. В точке соединения раздвоенные нити перевяжите и повесьте игрушку на стенку. Если теперь периодически дергать за бечевку, натянутые нити будут отклонять голову, хвост и ноги петушка и он как бы «оживет».


2 комментария:

  1. Примите с пожеланиями творческих успехов награду блогосферы «Парусник мечты», подробности в блоге «ЕГЭ – это ПРО100» http://egepro100.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить