среда, 17 апреля 2013 г.

Пасхальные поделки


Мы все обмениваемся на Пасху красным яичком, говоря слова: «Христос Воскресе». Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо это символ жизни. 
Мы ведь знаем, что из яйца выходит маленькое живое существо. Окрашивается же в красный цвет оно потому, что Христос своей кровью искупил нас от вечной смерти и открыл нам двери Царства Небесного. Вот все христиане и начали с тех пор на Пасху приветствовать друг друга красным яйцом как символом вечной жизни.


Наш народ думал всегда, что на Пасху Христос с апостолами выходит в нищенском рубище странствовать по земле и приходит в дома к людям в виде странника или нищего, чтобы испытать людское милосердие. Вот почему мы приготовляем в таком изобилии всякие яства на Пасху – и куличи, и пасхи, и яйца, чтобы иметь возможность угостить всякого и принести ему радость.
Сделанные своими руками корзинки и подставки для яиц принесут и вам и вашим близким возможность проявить милосердие и испытать радость, которая научает нас, что все люди, действительно, братья между собою.






Сборник ПАСХАЛЬНЫЕ ПОДЕЛКИ(с лекалами,  выкройками)







 Пасхальные конвертики 

Такие поделки к Пасхе из бумаги можно будет потом наполнить чем-нибудь вкусным, например конфетками, драже, миндалем или вложить в них красивую открытку.

Для этого обычные конвертики можно разукрасить, используя пасхальную символику. Или, например, вырезать 2 зайчиков, склеить их до половины и вложить внутрь открыточку. Или взять большой конверт, разделить его пунктирной линией пополам, на первой половине нарисовать мордочку цыпленка или кролика. А на второй – нарисовать ушки или гребешок и вырезать по контуру. Глазки нарисовать или приклеить из бумаги другого цвета, а носик сделать из маленьких бубончиков или пуговиц.

Из таких простых конвертиков выйдут отличные маленькие детские подарки на Пасху, только положите в них как можно больше вкусностей! 














1 комментарий: